Нефть подорожала вчера и продолжает дорожать сегодня

Нефть на биржах в Лондоне и в Нью-Йорке по итогам торгов 29 декабря 2011г немного подорожала. При этом цены на нефтяные фьючерсы повысились в среднем на 0,3% и частично отыграли свое снижение за предыдущий день.

По итогам вчерашних торгов цена нефти была следующей:
— Brent — $108,01 (+$0,45)
— Light Sweet (WTI) — $99,65 (+$0,29)
Нефть накануне немного подорожала из-за технических покупок нефтяных фьючерсов, которые 28 декабря упали в цене в среднем на 1,8%. При этом поддержку нефтяному рынку оказали сохраняющиеся опасения относительно возможного нарушения поставок нефти из региона Персидского залива и данные о менее существенном, чем ожидалось увеличении в США запасов сырой нефти.
Официальный Тегеран накануне в очередной раз подтвердил свои намерения блокировать Ормузский пролив, через который ежедневно танкерами транспортируется порядка 15,5 млн баррелей нефти, если Запад предпримет экономические санкции против Ирана. Власти Ирана не придали значения заявлению командования дислоцированного в Бахрейне 5-го флота ВМС США о том, что оно примет все необходимые меры, чтобы не допустить блокады Ормузского пролива.
Коммерческие запасы сырой нефти в США по итогам отчетной недели, завершившейся 23 декабря, увеличились на 3,9 млн баррелей, а не на 9,6 млн баррелей, как опасались эксперты.
В то же время данные о состоянии дел на рынке труда США оказались хуже ожиданий рынка, что ограничило рост цен на нефтяные фьючерсы. Число первичных обращений за пособием по безработице увеличилось до 381 тыс, в то время как аналитики ожидали, что данный показатель не превысит 372 тыс обращений.
Мировые цены на нефть увеличиваются в ходе торгов пятницы на фоне опасений инвесторов относительно возможного уменьшения поставок «черного золота» на рынок в случае, если власти Ирана перекроют Ормузский пролив — важнейший морской путь для экспорта нефти и газа из Персидского залива.
По состоянию на 10:30 цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли:
— Brent — $108,10 (+$0,09)
— Light Sweet (WTI) — $99,96(+$0,31)
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад