Нефть подорожала в ходе вчерашних торгов

Фьючерсы на нефть подорожали в понедельник, вернув утраченные ранее позиции, на фоне того, что инвесторы сфокусировались на перспективах очередного этапа денежно-кредитного стимулирования Федеральной резервной системы (ФРС) США.

По результатам торговой сессии понедельника цены нефти были следующими:
— Light Sweet (WTI) — $96,54 (+$0,12)
— Brent — $114,81 (+$0,56)
Котировки фьючерсов повысились на фоне усиливающихся ожиданий того, что ФРС введет дополнительные меры стимулирования по итогам двухдневного заседания, которое завершится в четверг. В прошлом подобные шаги способствовали росту цен на сырьевые товары, такие как нефть.
«Рынок говорит, что они (ФРС) предпримут что-то, — отмечает Фред Риголини, вице-президент Paramount Options в Нью-Йорке. – Они делают незначительные намеки».
На ФРС усиливается давлением с тем, чтобы она начала действовать, после публикации разочаровывающего ежемесячного отчета по занятости, представленного на прошлой неделе. Согласно данным Министерства труда, в августе число рабочих мест вне сельского хозяйства США выросло всего на 96 000, хотя экономисты ожидали роста на 125 000. Уровень безработицы упал до 8,1% с 8,3%.
В прошлом месяце председатель ФРС Бен Бернанке, выступая в Джексон-Хоуле, намекнул на возможное введение дополнительных стимулирующих мер.
Подобные меры обычно оказывают поддержку ценам на нефть, способствуя снижению доллара США. Это делает деноминированные в долларах контракты дешевле для покупателей, использующих другие валюты.
Кроме того, слабое состояние экономики США ограничило спрос на нефть в стране, являющейся крупнейшим мировым потребителем нефти. На прошлой неделе Министерство энергетики США сообщило о падении еженедельного спроса на нефть на 0,9%. Высокий уровень безработицы в США означает, что меньшее число работников ездит на работу или отправляется в отпуск.
В других странах мира спрос на нефть также остается вялым. Китай, второй по величине потребитель нефти в мире, сообщил в понедельник о снижении импорта до 22-месячного минимума в прошлом месяце в условиях слабого спроса со стороны нефтеперерабатывающих заводов. По словам аналитиков Credit Suisse, это сокращение отражает восприимчивость страны к высоким ценам на нефть.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад