Нефть подешевела на фоне опасений по росту запасов

Цены на нефть упали в понедельник на фоне опасений по поводу роста запасов сырья. Между тем, фьючерсы на дизельное топливо подскочили в цене, так как холодная погода на северо-востоке США увеличила спрос.
По итогам торгов на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) котировки апрельских фьючерсов на легкую малосернистую нефть понизились на $1,36, или 2,7%, до $49,45 за баррель.

Фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures Europe подешевели на $1,32, или 2,2%, до $58,90 за баррель.
Рост цен на нефть застопорился на прошлой неделе после того, как данные Министерства энергетики США свидетельствовали о росте запасов в стране к самому высокому уровню почти за 80 лет.
«Проблемы для американского рынка нефти продолжают увеличиваться», — говорится в еженедельном отчете Morgan Stanley. Там отмечается, что данные США по запасам и буровым работам, «вероятно, не будут предвещать ничего хорошего» в предстоящие недели.
Во второй половине дня в понедельник цены на нефть подскочили на короткое время на фоне сообщения Financial Times о том, что президент Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) может созвать экстренное заседание картеля, если цены продолжат падать.
Принятое в ноябре решение ОПЕК не понижать квоты на добычу спровоцировало падение цен на нефть к многолетним минимумам.
Тем не менее, президент ОПЕК родом из Нигерии, а эта страна, которая испытывает экономические сложности из-за низких цен на нефть, считается менее влиятельной в картеле. За текущей стратегией ОПЕК, по мнению аналитиков, стоит Саудовская Аравия, крупнейший производитель нефти в организации.
«Рынок, очевидно, просто скептически отнесся» к сообщению Financial Times, комментирует Доминик Кирикелла, аналитик Energy Management Institute. «Рынок начинает медленно осознавать, что запасы растут», — добавляет он.
Забастовка работников нефтеперерабатывающих заводов в США расширилась в выходные. Таким образом, общее число НПЗ, на которых проводится забастовка, достигло 12, затронув 19% от общего объема нефтепереработки в США. Такая ситуация угрожает трем пятым спроса на нефть на Востоке США, сообщается в отчете Schork.
Между тем в Ливии в воскресенье возобновились поставки нефти с крупнейшего месторождения в стране. Примерно неделю назад на трубопроводе, по которому осуществляются поставки сырья с данного месторождения, произошел взрыв. Кроме того, возобновилась работа ключевого нефтяного терминала Зуэйтина на востоке страны.
Котировки фьючерсов на дизельное топливо резко выросли в понедельник, так как холодные температуры в восточных штатах США увеличили спрос на топочный мазут для отопления домов и на дизельное топливо — для использования в электрогенераторах.
Мартовские фьючерсы на дизельное топливо подскочили в цене на 5% до $2,2179 за галлон, самого высокого уровня закрытия с 28 ноября.
«Наши цены просто взлетели, — говорит Джон Зелер, президент Virginia Fuels Inc., оптового продавца бензина и дистиллятов. — Это очень серьезно».
Фьючерсы на бензин подорожали на 0,3% до $1,6462 за галлон, самого высокого уровня закрытия с 9 декабря.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
FT: объем экспорта нефти из Ирана достиг шестилетнего максимума
За первые три месяца 2024 года Иран в среднем поставлял по 1,56 млн баррелей в сутки, что стало самым высоким показателем с 2018 года
Поставки российской нефти перешли к неизвестным компаниям
Bloomberg: продажей российской нефти занимаются возникающие из ниоткуда компании