Нефть может рухнуть до $20

Замглавы Минфина Максим Орешкин заявил, что его ведомство рассмотрело сценарий, при котором стоимость нефти упадет до 20 долларов за баррель на короткий срок.

При этом Орешкин подчеркнул, что, по мнению специалистов, такой прогноз маловероятен.

«В случае реализации такого сценария, события на нефтяном рынке будут развиваться очень быстро, и рынок сбалансируется мгновенно», — отметил замминистра.

Причиной кратковременного обвала цен на нефть, считает чиновник, может стать превышение добычи нефти над спросом. При этом стоит учесть, что стоимость нефти до 20 долларов за баррель будет способствовать закрытию ряда месторождений по причине нерентабельности.

Отметим, что 11 сентября американский банк Goldman Sachs также предрекал краткосрочное падение цены на «черное золото» до 20 долларов за баррель.

10 сентября Минэкономразвития внесло на рассмотрение правительства новый экономический прогноз до 2018 года. В ведомстве полагают, что к концу 2015 года нефть будет стоить 38 долларов. В этом случае американская валюта подорожает до 70 рублей.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 18 марта 2024
Эксперты уверены, что премия за геополитический риск, уже заложенная в цены на сырую нефть, составляет не менее 5 долларов за баррель.
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%