Нефть дорожает в ходе утренней сессии

Мировые цены на нефть демонстрируют положительную динамику в понедельник, корректируясь после снижения в четверг, свидетельствуют данные торгов. По состоянию на утро 6 апреля стоимость майского фьючерса на североморскую смесь нефти марки Brent увеличивалась на 1,36% — до $ 55,71 за баррель. Цена майских фьючерсов на нефть марки WTI росла на 2,04% — до $ 50,14 за баррель.

Рынки были закрыты в пятницу в преддверии католической Пасхи и цены на нефть не смогли отскочить после снижения. Стоимость нефти резко снижалась в четверг на фоне заключения соглашений «шестерки» международных посредников с Ираном.
Стороны договорились, что две трети иранских мощностей по обогащению урана будут приостановлены в течение десяти лет. ЕС прекратит санкции против Ирана при выполнении им достигнутых договоренностей. США будут снимать санкции против Ирана по мере выполнения обязательств. Тем не менее, снятие санкций в отношении Ирана увеличит давление на перенасыщенный нефтяной рынок, полагают некоторые аналитики. Так, менеджер компании EY Санджив Гупта (Sanjeev Gupta) сказал агентству France Press, что в течение недели цены на нефть могут снизиться на итогах соглашения с Ираном.
При этом рыночный аналитик CMC Markets в Сингапуре Николас Тео (Nicholas Teo) заявил агентству, что восстановление цен было также связано с новостями о том, что бастующие работники на одном из пяти американских НПЗ согласились вернуться к работе в течение следующей недели. «Это может обеспечить дальнейшую поддержку и, вероятно, повысить цену на WTI», — заявил эксперт. Поддержку нефти также оказывает новость о том, что Саудовская Аравия подняла цены на все майские поставки нефти в Азию, отметив улучшение спроса на «черное золото».
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад