Нефть дорожает в ходе сегодняшней сессии

Цены на нефть эталонных марок растут в понедельник на фоне перебоев с поставками из Нигерии. Котировки августовских фьючерсов на марку Brent на лондонской бирже ICE Futures к 17:03 по Москве выросли на $1,16 (2,34%) — до $50,8 за баррель, что является максимальным уровнем с ноября прошлого года.

Цены контрактов на марку WTI на июль на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени увеличились на $1,23 (2,53%) — до $49,85 за баррель.

В поставках нефти из Нигерии отмечаются перебои из-за нападений боевиков, несмотря на то, что на прошлой неделе ExxonMobil объявил о прекращении действия форс-мажорных обстоятельств на терминале Que Iboe.

В последние недели перебои с поставками из Нигерии и Канады сократили предложение нефти на рынке более чем на 3 млн баррелей в сутки, по оценкам экспертов.

Между тем глава департамента экономического развития Абу-Даби Али Маджед аль-Мансури заявил, что переизбыток нефти на глобальном рынке сократился до 1,2-1,5 млн б/с, при этом темпы снижения превзошли ожидания.

«Я думаю, что сейчас цены на нефть не являются сбалансированными, — сказал он в интервью агентству Bloomberg. — Полагаю, нефть может торговаться в районе $55-60 за баррель в этом году».

По его мнению, избыток в мире будет уменьшаться на фоне улучшения экономической ситуации в США, Китае и странах Европы.

«В целом нефтяной рынок, динамика подъема экономики говорят о возобновлении роста котировок», — сказал представитель Абу-Даби. Нефть не подешевеет до $27 за баррель, как это было в январе, полагает он.

В то же время, некоторые эксперты полагают, что восстановление рынка нефти после обвала котировок до 12-летнего минимума, возможно, протекает слишком гладко, чтобы это могло продолжаться долго — тем более учитывая то, что Иран наращивает добычу быстрее прогнозов Международного энергетического агентства. При этом производство нефти в этой стране достигло максимального объема с 2011 года.

Нефтяные котировки подскочили до $50 за баррель, поскольку перебои в поставках из Нигерии и Канады стали противовесом вернувшейся после отмены санкций иранской нефти, предотвратив прогнозировавшийся рядом аналитиков спад на рынке. Однако давление на цены может возобновиться, если другие страны вернутся к прежним объемам добычи, прогнозируют в Commerzbank AG и Barclays Plc.

Темпы восстановления добычи в Иране превзошли ожидания, отмечает главный сырьевой аналитик Commerzbank Евгений Вайнберг.

«Мы близки к сбалансированному рынку, но это благодаря перебоям в поставках, которые, вероятно, носят временный характер», — полагает он.

«Незапланированные перерывы в поставках могут повториться, но спрос, возможно, станет причиной некоторого снижения цен в третьем квартале, — прогнозирует аналитик Barclays Mисвин Махеш. — Мы придерживаемся «медвежьего» прогноза на третий квартал, частично, из-за возможных перебоев и, частично, из-за макроэкономических проблем».

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.