Нефть дорожает после остановки месторождения в Ливии

Цены на нефть растут после сообщения о прекращении добычи на крупнейшем месторождении Ливии.
К 17.55 МСК фьючерсы на Brent подорожали на $0,65 до $59,55 за баррель, а фьючерсы на WTI — на $0,25 до $49,70.
Входящая в ОПЕК Ливия остановила добычу на месторождении Сарир из-за прекращения подачи электроэнергии. Однако трейдеры и аналитики говорят, что, несмотря на это, предложение нефти на мировом рынке значительно превышает спрос.

По сообщению газеты Financial Times, министр нефтяной промышленности Нигерии сказал, что при дальнейшем снижении цен Нигерия предложит ОПЕК провести внеочередное совещание, но представители ОПЕК позднее сказали Рейтер, что организация не планирует назначать совещание до июня. По мнению аналитиков, в этом нет необходимости.
«Делая ни на чем не основанные заявления, такие страны, как Нигерия и Венесуэла, плохо влияют на цену нефти и на свои бюджеты, демонстрируя отсутствие влияния в ОПЕК», — сказал управляющий директор Petromatrix Оливье Жакоб.
Поддержку ценам также дает улучшение макроэкономической статистики, в частности, индекс делового климата Германии в феврале поднялся до семилетнего максимума.
«Инвесторы начинают ощущать, что экономика восстанавливается, что дает рынку поддержку и уверенность», — сказал директор по инвестициям Ayers Alliance в Сиднее Джонатан Бэррет.
Запасы нефти в США на прошлой неделе, по мнению аналитиков, выросли на 4 миллиона баррелей до нового рекорда. В стране четвертую неделю продолжается крупнейшая за 35 лет забастовка нефтепереработчиков, охватившая 12 НПЗ, или 20 % мощностей. Переговоры об окончании забастовки, по всей видимости, не возобновятся на этой неделе, сообщили источники, знакомые с ходом переговоров.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть