Нефть. Цены на сорта. Данные на 28.12.2017

ЛОНДОН (Рейтер) — Цены на нефть усилили снижение вечером в среду после сильного роста в ходе предыдущей торговой сессии, который обеспечили сообщения о перебоях в поставках сырья из Ливии.

К 17.03 МСК фьючерсы на нефть сорта Brent опустились на 0,95 процента до $66,38 за баррель.

Фьючерсные контракты на нефть WTI к этому времени торговались у отметки $59,53 за баррель, на 0,75 процента ниже предыдущего закрытия.

Накануне поддержкой котировкам стали сообщения об ограничении поставок из Ливии.

Добыча нефти в Ливии сократилась на 70.000-100.000 баррелей в сутки из-за взрыва трубопровода, транспортирующего сырьё на экспортный терминал Эс-Сидр, следует из сообщения Национальной нефтяной корпорации страны (NOC).

Глава компании Мустафа Саналла сказал Рейтер в среду, что ремонтные работы займут около недели и добавил, что инцидент не повлияет существенно на план отгрузок.

В то же время сдерживающим фактором остаются ожидания возобновления прокачки североморского сорта Forties по одноимённому трубопроводу. По состоянию на среду, нефтепровод работал на половину мощности.

Текущие расчёты оператора Forties предполагают, что на полную мощность он выйдет в начале нового года.

Ряд отраслевых экспертов при этом говорят, что недавнее ралли на нефтяном рынке, скорее всего, выдохлось, и в связи с этим прогнозируют понижательную коррекцию цен на нефть в начале следующего года.

В целом же аналитики считают, что баланс глобального спроса и предложения выравнивается во многом благодаря действующему ограничению добычи сырья нефтеэкспортным картелем ОПЕК и не входящими в него странами, включая Россию.

Киев с 2018 г сможет покупать российский природный газ по рыночной стоимости без переплаты за транспортировку. Об этом чуде 27 декабря 2017 г поведал коммерческий директор Нафтогаза Ю. Витренко украинским СМИ.

По его словам, прямые поставки российского газа в Украину будут выгодны для Киева. Такое стало возможно по итогам окончательного решения Арбитражного суда г Стокгольма, которое было вынесено 22 декабря 2017 г.

Суд Стокгольма обязал Нафтогаз закупать у Газпрома не менее 5 млрд м3 /год газа.

— Если мы покупаем этот газ у Словакии, Польши или Венгрии, то рыночная цена Словакии включает подходящую стоимость транспортировки с немецкого ликвидного рынка-хаба в Словакию. То есть эта цена в Словакии немного выше цены в Германии. Сейчас у нас появляется возможность покупать газ в России по цене чуть ниже, — пояснил Ю. Витренко.

За 11 месяцев 2017 г Нафтогаз импортировал с европейского рынка 8,2 млрд м3 газа. Причем из Словакии компания импортировала 8,2 млрд м3 газа.

В 2017 г Нафтогаз закупал газ у 13 европейских поставщиков. Общая стоимость 18 заключенных договоров составила 359 млн долл США, из которых 300 млн долл США – средства кредитной линии и 59 млн долл США – собственные средства Нафтогаза. Средневзвешенная цена контрактов в пункте поставки составила 203 долл США/1000 м3.

С чего вдруг цена российского газа стала выгодной для Нафтогаза, загадка. Впрочем, компания, равно как и П. Поршенко уже громогласно объявили о своей победе над Газпромом в арбитраже. Поэтому пути назад нет — есть решение суда, которое обязывает Нафтогаз закупать у Газпрома газ. И теперь руководству украинской компании стоит только сделать хорошую мину при плохой игре, заявляя о том, что теперь российский газ закупать в РФ выгоднее, чем у посредников по реверсу. Но тут возникает вопрос — где Нафтогаз возьмет денег? На закупки газа в 2017 г компания нашла в собственных карманах только 59 млн долл США, а остальные средства предоставил ЕБРР.

Читайте также: Ежедневный прогноз ценовых колебаний на 28 декабря 2017

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности