Нефть Brent подорожала до $50,17 после четырех дней падения

Котировки нефти эталонных марок в пятницу повышаются после снижения по итогам четырех предыдущий торговых сессий на фоне ралли на мировых фондовых рынках, сообщило агентство Bloomberg.

Кроме того, позитивное влияние на настроения инвесторов оказала новость о том, что Минэнерго РФ 21 октября примет участие в экспертной встрече представителей ОПЕК и других нефтедобывающих государств в преддверии очередного саммита картеля, назначенного на 4 декабря.

Декабрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:26 по московскому времени подорожали на $0,44 (0,88%) — до $50,17 за баррель. По итогам торгов в четверг их стоимость снизилась на $0,44 (0,9%), составив $48,71 за баррель.

Котировки фьючерсов на нефть WTI на ноябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) утром в пятницу увеличились на $0,49 (1,06%) — до $46,87 за баррель. К закрытию предыдущей сессии цена контрактов опустилась на $0,26 (0,56%) и составляла $46,38 за баррель.

С начала этой недели WTI подешевела на 5,6%.

«Есть ожидания, что государства, не входящие в ОПЕК, начнут сокращать добычу, — полагает главный аналитик CMC Markets Рик Спунер. — Похоже, что это уже происходит, в частности, в США, но надо, чтобы процесс распространился дальше».

По данным министерства энергетики США, товарные запасы нефти в США на прошлой неделе увеличились на 7,56 млн баррелей, рекордными темпами с марта. Объем запасов составляет теперь 468,6 млн баррелей, что близко к рекордному показателю для данного времени года за последние 80 лет.

Аналитики в среднем ожидали, что запасы нефти повысились на 2,58 млн баррелей.

Вместе с тем резервы бензина в стране на прошлой неделе сократились на 2,62 млн баррелей, дистиллятов — на 1,52 млн баррелей.

Загруженность американских НПЗ упала на 1,5 процентного пункта, до 86%.

interfax.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 13 марта 2024
Добыча жидких углеводородов в России не изменилась по сравнению с декабрем прошлого года и составила 10,9 млн б/с.
Газовые запасы Европы по-прежнему держатся на максимумах
Газовые запасы Европы по-прежнему держатся на максимумах