Налоги в один конец

Администрация Дональда Трампа вчера представила давно обещанный план масштабной налоговой реформы. Ставку налога на прибыль предложено снизить с 35% до 20%. Для части бизнеса появится новая выгодная ставка этого платежа — 25% вместо более высокого подоходного налога. Максимальную ставку подоходного налога в Белом доме также хотят уменьшить — с 39,5% до 35%, попутно отменив налог на наследование. Пока план представлен в виде набора предложений и не содержит оценки фискального эффекта от новых мер.

Белый дом и представители Республиканской партии в Конгрессе США вчера предложили структуру налогового плана, который призван резко снизить налоговую нагрузку в США. Как сообщили в Минфине страны, этот документ будет использован для дальнейших согласований с законодателями. Пока план, обозначенный как «основа для исправления проблем налогового кодекса», изложен лишь на восьми страницах.

В частности, документ предполагает снижение ставки корпоративного налога с 35% до 20%, а также введение его новой ставки в размере 25% для компаний «сквозного налогообложения» (pass-through businesses). Последние не уплачивают налог на корпоративном уровне, но при распределении прибыли их акционеры сейчас уплачивают подоходный налог. Такими являются 95% всех американских компаний, включая индивидуальные предприятия, партнерства, а также корпорации, выбирающие подобный режим обложения. Предполагается, что это даст существенную налоговую экономию для владельцев бизнеса — сейчас такие доходы в большинстве случаев облагаются по самой высокой для подоходного налога ставке — 39,6% (при доходе свыше $406,75 тыс. в год).

Помимо этого план предлагает ускоренную амортизацию капвложений при уплате налогов в течение «как минимум пяти лет». «Это беспрецедентный уровень учета издержек по сравнению с длительностью использования и стоимостью активов»,— сказано в плане. Вместе с тем предложено ограничить учет чистых процентных платежей при расчете налога на прибыль для корпораций-плательщиков, а также отменить вычет для так называемых домашних производств. Вычеты останутся в части расходов на НИОКР и строительство недорогого жилья.

Кроме этого составители плана надеются на возвращение «триллионов прибыли, выведенной за рубеж». В частности, план предполагает переход с международного на территориальный принцип взимания налога (обложение прибыли у источника внутри страны). Теперь дивиденды от зарубежных «дочек» будут освобождены от обложения. При этом зарубежная прибыль будет рассматриваться как репатриированная — что потребует уплаты налога. Доходы корпораций, полученные вне США, будут облагаться налогом по пониженной ставке, законодатели также должны будут «выровнять правила игры» для транснациональных компаний, штаб-квартиры которых находятся в США и за пределами страны, пишут составители плана.

Ставки подоходного налога тоже предлагается пересмотреть, сократив их количество с семи до трех — 12%, 25% и 35% (сейчас минимальная ставка — 10%, максимальная — 39,6%). Одновременно с этим может быть увеличен почти вдвое размер стандартного вычета для всех групп налогоплательщиков (до $12 тыс. для индивидуальных плательщиков и $24 тыс.— для семей). Для плательщиков верхней доходной группы возможно введение дополнительной повышенной ставки, указано в плане. Различные вычеты, кроме стандартного, а также по процентам по ипотеке и взносам на благотворительность предлагается устранить. А также отменить и налог на наследование.

План не содержит оценки эффекта с точки зрения доходов бюджета и возможных источников покрытия дефицита. Ранее в Минфине исходили из самоокупаемости плана, закладывая рост ВВП США на 3% в год с 2021 года. Облегчить финансирование новых льгот должна была отмена реформы доступного здравоохранения (Obamacare), однако она не нашла достаточной поддержки в Конгрессе. Впрочем, как ранее предупреждали в МВФ, «даже в случае применения идеального баланса стимулирующих мер рост не ускорится до 3%, а эффект от мер материализуется не скоро».

www.kommersant.ru

Запасы газа в США. EIA (U.S. Energy Information Administration). Данные на 28.09.2017

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ЕС в марте рекордно увеличил импорт трубопроводного газа с 2022 года
ФСЭГ: ЕС в марте увеличил импорт трубопроводного газа до максимума с 2022 года
Цены на газ взлетят в 10 раз, если Иран закроет Ормузский пролив — Rystad Energy
Цены в Азии выросли почти до максимума в 2024 году на фоне риска конфликтов