Набиуллина: России нужно привыкнуть к дешевой нефти

30 июня в Санкт-Петербурге прошел Международный финансовый конгресс, на котором Эльвира Набиуллина, председатель ЦБ, рассказала о своем видении ситуации с падением цен на нефть. Она заявила, что в ближайшее время роста цен на нефть не предвидится.

«Экономика РФ должна привыкнуть и научиться нормально жить в условии пониженных цен на газ и нефть.

Стоит отказаться от привычной для нас связки цен на черное золото и экономической ситуацией в стране», — сказала Набиуллина. Набиуллина предложила ввести новое правило, согласно которому если при продаже нефти по хорошей цене появятся излишки, то их нужно отложить в резервы. Она предложила взять за точку отсчета порог в 50 долларов за баррель, но цифра может быть изменена, все эти моменты подлежат дальнейшему обсуждению. Данное нововведение помогло бы защитить экономику от резких скачков цен на нефть.

Напомним, 12 апреля Антон Силуанов, министр финансов РФ, заявил, что правительство выработало ряд мер, позволяющий защитить курс рубля при росте цен на нефть.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 18 марта 2024
Эксперты уверены, что премия за геополитический риск, уже заложенная в цены на сырую нефть, составляет не менее 5 долларов за баррель.
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%