МВФ снизил прогноз цены на нефть до $50 за баррель в 2009 году

Международный валютный фонд (МВФ) снизил прогноз мировых цен на нефть в 2009 году до $50 за баррель, в 2010 — до $60 за баррель, говорится в новом докладе МВФ, сообщает РИА Новости.
«Базисный прогноз цены на нефть, составленный МВФ, был пересмотрен в сторону снижения до $50 за баррель в 2009 году и $60 за баррель в 2010 году (с $68 и $78 соответственно в докладе от ноября 2008 года)», — указывается в докладе фонда.
«Несмотря на сокращение производства и геополитическую напряженность, цены на нефть снизились более чем на 60% с их пиковых значений в июле 2008 года, хотя в реальном выражении они по-прежнему выше, чем в 1990-х годах», — отмечает МВФ.
Цены на металлы и продукты питания также пересмотрены в сторону снижения в соответствии с последними тенденциями. «Эти снижения цен привели к уменьшению прогнозов роста для ряда стран-экспортеров биржевых товаров», — говорится в докладе.
Резкое снижение цен на биржевые товары стало результатом спада глобального спроса, отмечает МВФ.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад