Мозырский НПЗ начал пусковые операции на установке алкилирования

ОАО «Мозырский НПЗ» начало пусковые операции на установке алкилирования. По словам специалистов завода, оборудование на новой установке уже полностью смонтировано, сейчас осуществляется обкатка насосов, сушка систем и другие необходимые технологические мероприятия. Комплекс алкилирования состоит из четырех секций, которые должны вводиться поэтапно. В настоящее время пусковые операции идут на секции 2000 (она первая по технологической цепочке), в ближайшие дни на этот участок начнется подача сырья и будет проводиться дальнейшая отладка режимов работы. Затем соответствующие мероприятия будут поэтапно выполняться на секции 4000 и других.
Как сообщает ПортНьюс, пуск такого крупного объекта как комплекс алкилирования требует достаточного длительного времени — по несколько недель на каждую секцию. Ожидается, что к выпуску продукции на новой установке приступят в мае-июне текущего года. Сырьем для нее будет являться бутан-бутиленовая фракция, выпускаемая на комплексе каталитического крекинга Мозырского НПЗ.
На новом оборудовании предприятие сможет производить в год около 300 тыс.т алкилата — высокооктановой экологически чистой добавки в автобензины для улучшения их качества. Производство алкилата является высокорентабельным. Этот продукт может смешиваться для получения высокооктановых бензинов на предприятии или направляться на экспорт в чистом виде.
Создание комплекса алкилирования было начато в 2004 году, на него направлено $131 млн. Это один из наиболее крупных проектов, которые в настоящее время реализуются в нефтеперерабатывающей отрасли республики. Он осуществляется за счет собственных средств предприятия. По расчетам, срок окупаемости составит около 4 лет.
Мозырский нефтеперерабатывающий завод введен в эксплуатацию в 1975 году, в 1994-м преобразован в ОАО. В уставном фонде ОАО «Мозырский НПЗ» доля государства составляет 42,7%, АО «НГК «Славнефть» — 42,6%, других акционеров — 14,7%. Предприятие входит в состав концерна «Белнефтехим». За 2007 год Мозырский НПЗ переработал около 10,6 млн.т нефти, что соответствует уровню 2006 года.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет