Morgan Stanley делает ставку на «Роснефть»

Аналитики банка Morgan Stanley считают, что акции компании «Роснефть» имеют больший потенциал роста, нежели акции компании «ЛУКойл».

Об этом говорится в опубликованном в понедельник докладе банка.

«Высокая дивидендная доходность акций «ЛУКойла» по-прежнему привлекательна, однако получение «Роснефтью» авансовых платежей способствует снижению долговой нагрузки и осуществлению инвестиций в сегмент разведки и добычи. Мы также отмечаем более значительное сокращение эксплуатационных затрат, более стабильную добычу и более привлекательную оценку по сравнению с предыдущими периодами», — отмечается в докладе.

Объясняя причины такого выбора, аналитики отмечают, что покупка акций «Роснефти» выглядит предпочтительнее, даже несмотря на впечатляющую дивидендную историю и устойчивый поток денежных средств «ЛУКойла». Однако, на их взгляд, эти преимущества хорошо известны и учтены в цене, в то время как акции «Роснефти» имеют потенциал дальнейшего роста по сравнению с их текущей стоимостью по трем причинам:

1. Снят вопрос способности компании погашать свою задолженность: с получением более $15 млрд в качестве авансовых платежей за будущие поставки нефти, «Роснефть» вполне способна погасить около $26 млрд задолженности со сроком погашения в IV квартале 2015 г. и 2016 г., а также продолжать интенсивные инвестиции в сегмент разведки и добычи с целью сохранения уровня добычи в будущем.

2. Более мощная операционная динамика: мы отмечаем, что «Роснефть» более заметно и более эффективно отреагировала на ухудшение внешнеэкономической среды, поскольку результаты деятельности компании за 9 мес. 2015 г. продемонстрировали, что компания сократила свои эксплуатационные затраты более быстрыми темпами, чем «ЛУКойл». Кроме того, мы прогнозируем получение дополнительной ценности при условии своевременного завершения программы модернизации НПЗ, а также рассчитываем в долгосрочной перспективе увидеть более значительное влияние на маржу со стороны новых месторождений за счет НДПИ. В результате доходность свободного денежного потока в будущих периодах предполагается на более высоком уровне, чем в «ЛУКойл».

3. Мы видим потенциал роста с текущего уровня для акций обеих компаний при нашей оценке цены на нефть и допущениях в отношении курса руб./$. Однако оценка «Роснефти» представляется менее дорогой с учетом годового отношения цена/прибыль и отношения стоимость предприятия/б.н.э запасов. Акции «Роснефти» в настоящее время, по-видимому, учитывают более высокую рисковую премию, а стоимость по нашей модели оценки на основе дисконтированного денежного потока предполагает более высокий (39%) потенциал роста в сравнении с «ЛУКойлом» (19%) от текущих уровней.

vestifinance.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад