Morgan Stanley: Цена барреля нефти при выходе мировой экономики из кризиса вновь устремится к 100 долл

Цена барреля нефти при выходе мировой экономики из кризиса вновь устремится к уровню в 100 долл, однако это не произойдет ранее 2011 г. Как сообщает ИТАР-ТАСС, с таким прогнозом выступил сегодня американский банк Morgan Stanley. Его оценочный доклад распространен сегодня в Евросоюзе.
Что касается текущего года, который пройдет под знаком кризиса, то, по мнению специалистов банка, мировые цены на нефть упадут во втором квартале и будут находиться на низком уровне до декабря. При этом ОПЕК должна провести новое сокращение добычи, если она хочет добиться прекращения процесса накопления нефти на стратегических складах ведущих нефтепотребляющих стран.
По оценкам Morgan Stanley, в нынешнем году средняя цена барреля нефти на Нью-йоркской товарной бирже составит 35 долл. Однако в 2010 г она достигнет 55 долл, а в 2011 г — 85 долл.
Для барреля смеси Brent, которая котируется на Лондонской бирже, банк дал следующий среднеценовой прогноз: 36 долл в текущем году, 55 долл — в 2010 г и 84 долл — в 2011 и 2012 гг.
Одновременно Morgan Stanley понизил рейтинговую оценку европейских нефтяных компаний с «привлекательной» до «нейтральной».
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.