Мордовия. Цены снизит УФАС?

В республиканском Управлении федеральной антимонопольной службы Мордовии рассмотрено дело в отношении четырех крупнейших топливно-нефтяных компаний региона, которые подозреваются в сговоре по завышению розничных цен на моторное топливо.
Дело возбуждено по ст.11 Федерального закона «О защите конкуренции». Сотрудники республиканского УФАС вменяют продавцам нефтепродуктов синхронное поднятие цен. По данным антимонопольной службы с апреля этого года дизельное топливо в Мордовии подорожало на 18,2%, бензин марки АИ-76 — на 13,5%, АИ-92 и АИ-95 на 16,3% и 11,6% соответственно.
Представители нефтяных компаний, пришедшие на рассмотрение дела, объяснили, что повышение розничных цен на моторное топливо мера вынужденная. Это связано с тем, что с начала года повысились расценки на топливо, отпускаемое оптом. Так, по их словам, бензин марок АИ-92 и АИ-95 подорожал почти на 30%, дизельное топливо примерно на 60%. Кроме того, нефтепродавцы ссылаются на то, что несут колоссальные убытки, оплачивая аренду земли либо земельный налог, занимаясь ремонтом и реконструкцией заправок, поднимая зарплаты сотрудникам и т.д.
По прогнозам нефтепродавцов, уже осенью розничные цены на бензин и дизтопливо существенно снизятся. Причиной тому снижение цен на оптовом рынке.
Выслушав объяснения представителей нефтяных компаний, сотрудники Мордовского УФАС приняли решение затребовать дополнительную информацию по состоянию топливно-заправочного рынка республики. Рассмотрение дела откладывается до 3 сентября.
Интересно, что с момента возбуждения дела, а это случилось еще 24 июля, цена на моторное топливо в республике не менялась.

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет