Мониторинговый комитет ОПЕК+: запасы нефти ещё не достигли нужного уровня

Запасы нефти в странах экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в марте составили 2,83 миллиарда баррелей, что по-прежнему превышает уровень, наблюдавшийся до обвала на нефтяном рынке, сообщил мониторинговый комитет ОПЕК+ по итогам встречи в Джидде.

Эксперты комитета, следящего за соблюдением глобального пакта, поручили секретариату ОПЕК провести глубокий анализ рынка и продумать новые ориентиры в рамках сделки.

В декабре 2016 года ОПЕК и несколько стран вне картеля, включая Россию, договорились сократить добычу нефти примерно на 1,8 миллиона баррелей в сутки. Соглашение действует до конца текущего года.

Его участники соберутся в июне в Вене, чтобы обсудить дальнейшую политику.

Глава Минэнерго РФ Александр Новак сказал, что производители, участвующие в пакте, должны оставаться привержены общему делу для обеспечения стабильности на нефтяном рынке. Он также добавил, что обсуждались перспективы расширения сотрудничества.

Президент ОПЕК – министр нефти ОАЭ Сухейль аль-Мазруи, – считает, что ещё больше стран должны присоединиться к сделке ОПЕК+.

Он также ещё раз озвучил необходимость увеличения инвестиций в новые проекты для удовлетворения растущего спроса на сырьё.

“Нефтяному рынку нужны миллиарды долларов инвестиций, а не те сотни миллионов, которые мы видим сейчас”, – сказал аль-Мазруи накануне в интервью немецкой Handelsblatt.

ru.reuters.com

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 16 по 20 апреля 2018.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет