М.Ходорковский и П.Лебедев в суде не признали свою вину в инкриминируемых преступлениях

Экс-глава «ЮКОСа» Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев сегодня в Хамовническом суде Москвы не признали свою вину в инкриминируемых преступлениях, передает ИТАР-ТАСС.
«Я не признаю себя виновным», — отвечал М.Ходорковский на вопросы судьи по каждому эпизоду инкриминируемых преступлений.
По его словам, в эпизоде о хищении акций «Томснефти» целью сделки был временный обмен для защиты от рейдерских захватов, при этом ущерба нанесено не было. «Умысел, который был у меня, по мнению обвинения, опровергается моей профессиональной деятельностью», — сказал он. По обвинению в хищении нефти «ЮКОСа», по мнению М.Ходорковского, «не доказан сам факт преступления».
П.Лебедев также не признал себя виновным ни по одному эпизоду. «Я никогда ничего не похищал, не присваивал как единолично, так и в составе организованной группы», — заявил он.
М.Ходорковский и П.Лебедев обвиняются в хищении чужого имущества в крупном и особо крупном размерах с использованием служебного положения. По совокупности этих преступлений предусматривается наказание до 22 лет лишения свободы.
Следствием установлено, что обвиняемые в составе организованной группы в 1998-2003 гг совершили хищение путем присвоения крупных объемов нефти дочерних нефтедобывающих акционерных обществ НК «ЮКОС», «Самаранефтегаз», «Юганскнефтегаз» и «Томскнефть» ВНК на сумму более 892 млрд руб. Также они подозреваются в легализации денежных средств в крупном размере, полученных от реализации похищенной в указанный период нефти на общую сумму, превышающую 487 млрд руб и 7,5 млрд долл. Материалы уголовного дела составляют 168 томов.
В 2005 г они были признаны виновными по 7-ми статьям УК РФ и осуждены на 8 лет лишения свободы.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Раскрыто, когда реализуют проект газификации Камчатки с помощью СПГ
Белогорьев: проект газификации Камчатки с помощью СПГ может быть реализован в 2026 году
«Зеленый переход»: автовладельцы на Сахалине пересаживаются на машины на газу (Видео)
На Сахалине увеличилось число машин, в которых вместо бензина используют газ. Ожидается, что в ближайшие годы область станет первым в стране углеродно нейтральным регионом. Автовладельцев привлекает низкая стоимость голубого топлива.