Минюст США подал в суд на BP

Министерство юстиции США подало иск против компаний, виновных в катастрофической утечке нефти в Мексиканском заливе на скважине BP. В иске содержится требование признания неограниченной финансовой ответственности компании за нанесенный утечкой нефти в Мексиканском заливе ущерб и за стоимость работ по ликвидации последствий аварии.


Как считают инициаторы иска, BP нарушила два закона США – «Об охране чистой воды» и «О защите от нефтяных загрязнений». Истцы полагают, что причиной взрыва 20 апреля стали нарушения правил техники безопасности и эксплуатационных норм.


В свою очередь, BP сделал заявление, в котором говорится, что иск «ни в коей мере не представляет собой доказательства ответственности и не содержит юридических оснований считать обвинения состоятельными».


По оценке американских экологов, ежедневно в Мексиканский залив выливалось 53,5 — 60 тыс. баррелей нефти, а за все время до закупорки аварийной скважины в заливе оказалось 4,1 млн баррелей. Но, как утверждают эксперты специально сформированной комиссии британской BP, эта цифра завышена на 20-50%.


Напомним, что нефтяная катастрофа у побережья США началась 20 апреля 2010 г со взрыва метана на платформе Deepwater Horizon, находившейся под управлением BP. В результате ЧП погибли 11 рабочих платформы.


Спустя два дня платформа затонула, а из поврежденной скважины на глубине 1,5 км начала фонтанировать нефть. В середине июля утечку удалось остановить, однако за время аварии в воды Мексиканского залива вылилось около 5 млн барр. нефти.


BP затратила уже $8 млрд на ликвидацию последствий экологической катастрофы и компенсации потерпевшим. По оценкам аналитиков, авария в конечном счете обойдется BP в десятки млрд долларов.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.