Минтопэнерго считает завышенными цены на нефтепродукты

Министр топлива и энергетики Юрий Продан считает, что на сегодня нефтепродукты должны стоить на 0,6 -1 грн дешевле, чем сейчас. Об этом он заявил на пресс-конференции в Кабмине, передает корреспондент РБК-Украина. Необходимость снижения он мотивирует тем, что, невзирая на мировое падение цен на нефть, цены на нефтепродукты в Украине не снизились пропорционально падению цен на нефть так, как в странах Европы. «Наша динамика отстает от среднеевропейской», — сказал он.
Министр сказал, что падение цен на нефтепродукты в январе 2008 г. к январю 2009 г. составило 51% в Европе и 35% в Украине для бензина марки А-95. Соответствующая пропорция по дизтопливу — 46% на 31%. Министр уточнил, что динамика падения цен подана в долларах.
В свою очередь, исполняющий обязанности председателя АМКУ Александр Мельниченко отметил, что АМКУ продолжает работу по выявлению злоупотреблений на рынке нефтепродуктов. Он напомнил, что АМКУ уже установил признаки нарушения антиконкурентного законодательства в этой сфере. Ю.Продан добавил, что отдельные игроки рынка нефтепродуктов декларируют завышенные расходы для обоснования завышенных цен.
С 2006 г. группа при Кабмине, в которую входят представители правительства и нефтетрейдеров, устанавливает верхнюю и нижнюю границу рекомендованной цены на все основные виды нефтепродуктов.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть