Минсельхоз: Средние оптовые цены на автобензин с 15 января выросли на 18,5%, на дизельное топливо — на 18,3%

Средние оптовые цены на автобензин с 15 января 2009г. выросли в РФ на 18,5%, на дизельное топливо — на 18,3%, сообщил вчера на селекторном совещании по вопросу о подготовке к проведению весенних полевых работ заместитель министра сельского хозяйства Станислав Алейник. Он отметил, что Минсельхоз и Министерство энергетики имеют договоренность о совместном мониторинге цен на горюче-смазочные материалы (ГСМ), чтобы избежать сезонного роста цен на топливо, который в прошлые годы достигал 45%, передает РБК.
По словам замминистра, потребность сельхозпроизводителей в в дизтопливе в 2009г. может составить 5,5 млн т, в том числе 1,4 млн т — для весенних полевых работ. По бензину потребность может составить 2 млн т, в том числе 490 тыс. т для весенних полевых работ. Объемы поставок топлива для посевной согласованы с нефтяными компаниями, сказал С.Алейник.
Он подчеркнул, что сейчас стоит задача обеспечить валовой сбор зерна в 2009г. на уровне предыдущего года, когда был собран рекордный урожай в 108 млн т. Замминистра сообщил, что посевные площади под озимые культуры были увеличены до 17,1 млн га, сейчас состояние озимых удовлетворительное. По его словам, общий зерновой клин ожидается на уровне 2008г. — около 47,6 млн га, посевные площади под кормовые культуры вырастут на 19%, под сою — на 17%, под рапс — почти на 15%, под лен — почти 18%. Посевные площади под подсолнечник сократятся на 850 тыс. га в связи с насыщенностью севооборота.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад