Министр энергетики и нефти Венесуэлы: ОПЕК на сессии в мае, возможно, примет решение о новом сокращении добычи нефти

Организация стран-экспортеров нефти /ОПЕК/ на предстоящей в мае сессии, возможно, примет решение о новом сокращении добычи нефти. Об этом заявил в четверг по местному телевидению министр энергетики и нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес.
По его мнению, передает ИТАР-ТАСС, ОПЕК пойдет на эти меры, если наличные запасы нефти стран-потребителей увеличатся. «Стратегия организации состоит в том, — отметил министр, — чтобы сократить совокупные квоты входящих в него стран, не востребованные потребителями, и такое решение может быть принято 28 мая».
«Мы должны следить за тем, чтобы богатые государства не увеличивали свои запасы, используя нынешний фактор дешевой нефти», — заявил Р.Рамирес. — В случае повышения на нее спроса они могут манипулировать ценами в ущерб экспортерам».
Министр напомнил, что на последней сессии ОПЕК в Вене в середине марта нефтяной картель не пошел на очередное сокращение производства жидких углеводородов, посчитав, что принятое в декабре прошлого года решение снизить ежесуточную нефтедобычу на 4,2 млн баррелей выполнено только на 80 проц. Со своей стороны, Венесуэла предлагала в Вене сократить добычу более чем на 1 млн баррелей в день, но ее инициатива не получила поддержки.
Как считает Р.Рамирес, в целом политика ОПЕК привела к «ценовой стабильности» на мировом рынке, учитывая сложившуюся в последнее время стоимость нефти в пределах 40-45 долл за баррель.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.