Министерство труда США: количество рабочих мест выросло на 227 тысяч

Первый отчет министерства труда США при Дональде Трампе выявил резкий рост числа рабочих мест: в январе в несельскохозяйственных отраслях американской экономики их стало на 227 тысяч больше.

В Белом доме отметили, что не ожидали таких цифр: по прогнозам, число новых рабочих мест не должно было превысить 175 тысяч. Для сравнения, месяцем ранее, в декабре, этот показатель составил 156 тысяч.

«Доверие потребителя растет, как ответ на воодушевляющую политику Трампа», — прокомментировал данные статистики представитель Белого дома Шон Спайсер.

Создание новых рабочих мест – одно из ключевых предвыборных обещаний Дональда Трампа, которое он повторил и в день инаугурации. «Мы вернем людям работу и достаток, своим трудом и своими руками мы отстроим нашу Америку заново», — сказал он в первой речи после вступления в должность. В заявлении Трампа на сайте Белого дома говорится, что новая администрация рассчитывает создать 25 миллионов рабочих мест.

Не исключено, что это вселило оптимизм в рядовых американцев, принявшихся активно искать работу. В результате уровень безработицы по сравнению с декабрем незначительно вырос: на 0,1% до 4,8%, пишет Wall Street Journal.

Аналитики расходятся во мнениях, насколько январские показатели можно считать заслугой новой администрации. Тем не менее, эти цифры являются той опорной точкой, по которой будут судить экономическую политику Дональда Трампа, отмечает New York Times.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Назван ожидаемый срок начала работы «Силы Сибири-2»
ФСЭГ: поставки по газопроводу «Сила Сибири-2» начнутся в 2033 году
ФСЭГ: РФ к 2050 году вытеснит Австралию из тройки ведущих мировых экспортеров СПГ
В Форуме стран - экспортеров газа отметили, что Россия также может нарастить свои мощности по сжижению до 140 млн тонн в год