Минэнерго США: Спад сланцевой добычи поднимет нефть до $59

Падение объемов добычи сланцевой нефти в США будет глубже, чем считалось изначально. С такой оценкой выступило в среду Управление энергетической информации Минэнерго США.

Согласно обновленному прогнозу, нефтедобыча в Штатах, уже теряющая около 2%, продолжит снижаться вплоть до конца третьего квартала 2016 года.

С июньского пика в 9,5 млн баррелей в сутки уже к концу года она упадет до 9,17 млн баррелей, после чего продолжит движение вниз — до 8,95 млн баррелей в концу первого квартала, 8,8 млн баррелей — во втором и 8,56 млн баррелей в третьем.

В четвертом квартале 2016 года, согласно последней оценке, добыча возобновит рост за счет открытия новых проектов в Мексиканском заливе и составит 8,75 млн баррелей.

«Ложкой дегтя» в отчете, впрочем, стал прогноз на зиму — согласно ожиданиям американского Минэнерго, зима в Штатах будет теплой, а спрос на печное топливо — минимальным как минимум за 4 года.

В первую очередь пострадает газовый рынок — потребность в пропане сократится по стране на 10-15%.

Несмотря на это, цены на нефть достигнут дна в декабре текущего года, и с первого же квартала следующего на нефтяном рынке начнется плавный, но уверенный рост, считают аналитики правительства США.

В результате этого роста стоимость барреля марки Brent к осени 2016 года достигнет 59 долларов, а в среднем в следующем году составит 55,78 доллара.

finanz.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.