Минэнерго: Дефицита топлива в московских аэропортах нет

Объем законтрактованного на октябрь топлива в аэропортах московского авиаузла составляет около 95% от необходимого объема, сообщил Агентству нефтяной информации представитель Минэнерго.
По данным ведомства, аэропорты Шереметьево, Домодедово и Внуково суммарно заключили контракты на поставку 301 тыс. тонн авикеросина, в то время как потребности этих аэропортов в топливе оценивается в 318 тыс. тонн.
Представитель Минэнерго подчеркнул, что в сентябре авиакомпании выбрали на 6% меньше законтрактованных объемов авиакеросина.
«Если сентябрьская ситуация повторится в октябре, эти объемы могут превысить фактическую потребность московского авиаузла», — сказал он. В связи с этим заявления о нехватке или недопоставке топлива звучат необоснованно, добавил представитель Минэнерго.
Таким образом, Минэнерго не ожидает проблем с поставками топлива со стороны нефтяных компаний, пишет ИнтерФакс.
С другой стороны, заявил представитель Минэнерго, «существует ряд других проблем, не связанных с производством топлива: транспорт, объем мощностей для хранения, своевременность проплат по договорам и т.д.». «Это коммерческие вопросы, и мы надеемся на их скорейшее урегулирование», — отметил представитель ведомства.
Он добавил, что в случае необходимости «в целях создания «запаса прочности» возможен выпуск авиакеросина из Росрезерва».
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет