Михаил Гончар: цены на нефть стабилизируются на низком уровне

Отмена Бараком Обамой запрета на экспорт нефти из США стабилизирует цены на «черное золото» на низком уровне. Об этом рассказал эксперт по энергетике Михаил Гончар.

«Решение Конгресса и президента США повлияют на стоимость нефти. Есть, конечно, аналитики ОПЕК, считающие это фактором с нулевым влиянием: они отталкиваются от того, что США все равно остаются импортером тяжелой нефти. Однако было бы ошибкой считать, что американская нефть зайдет на мировой рынок бесследно, потому что так не бывает», — сказал эксперт.

По мнению Гончара, американские компании подстроятся под логику рынка. «Если в мире идет игра на понижение цены с целью вытеснения менее рентабельных конкурентов, то американцы тоже будут это делать, дабы взять свою долю рынка», — подчеркнул он.

Эксперт добавил: «Как минимум американские компании поспособствуют, чтобы цены не росли, а оставались низкими в течение еще более долгого периода времени. Такую же роль играет и полноценный выход на рынок иранских производителей. Поэтому не стоит удивляться, если на короткий период нефть опустится еще ниже. Некоторые эксперты даже говорят про «дно» в 25 долларов за баррель».

«Хочется это кому-то или нет, но впереди у нас не очень стабильный, но очень долгий период низких цен на нефть», — резюмировал Гончар.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Nord Stream подала к страховщикам иск на €400 млн
Оператор «Северного потока» подал в суд из-за отказа страховщиков покрыть ущерб
Гагаузия обсуждает с Россией прямые поставки газа по льготным тарифам
Глава Гагаузии попросила Россию поставлять газ напрямую и по льготным тарифам