Мексика потратила более миллиарда долларов на страховку от нефтяных шоков

Мексика купила страховку на международных рынках от падения цены нефти в 2017 году за более чем 19 миллиардов песо (более 1 миллиарда долларов), сообщило в понедельник министерство финансов латиноамериканской страны.

По условиям страховки, среднегодовой показатель цены нефти в 2017 году зафиксирован на уровне 42 доллара и покрывает объем добычи в 250 миллионов баррелей.

«Такими действиями защищается расходная часть федерального бюджета от падения цены нефти ниже данного уровня», — говорится в сообщении минфина.

Для покупки страховки в общей сложности было совершено 46 операций на международных рынках страхования, уточняет ведомство.

По оценкам экспертов, в 2016 году Мексика имеет все шансы получить второй год подряд существенные выплаты по своей нефтяной страховке для покрытия падения цен на нефть.

Потенциальный размер выплат оценивается экспертами более чем в 3 миллиарда долларов при стоимости самой страховки в 1 миллиард. В конце 2015 года страна застраховала свои нефтяные риски в части падения цены у пула международных банков на уровне 49 долларов за баррель.

Подобная практика используется Мексикой с 1990 года, однако никогда ранее ей не удавалось получить выплаты по страховке два года подряд. В декабре прошлого года Мексика уже получила около 6,3 миллиарда долларов в виде такой страховки.

Мексика является одним из крупных мировых производителей нефти с добычей на уровне около 2,2 миллиона баррелей в день. Тенденции последних лет привели к сокращению добычи, хотя 10 лет назад нефтяная компания Pemex достигла рекордных 3,38 миллиона баррелей производства в день. Сейчас власти пытаются переломить ситуацию и обеспечить рост добычи.

ria.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Минфин предложил в 100 раз увеличить поступления в бюджет от приватизации
Глава Минфина Силуанов рассказал о предложении в 100 раз увеличить поступления в бюджет от приватизации.
Поставки нефти из России упали
МЭА: вывоз нефти из России сократился на 250 тысяч баррелей в сутки в феврале