Мексика планирует удержать добычу нефти на уровне 2,7 млн баррелей

Мексиканская государственная нефтяная компания Pemex объявила о намерении удержать в этом году добычу нефти на уровне 2,7-2,8 миллиона баррелей в сутки, передает корреспондент РИА «Новости». В январе этого года объемы добычи нефти в Мексике упали до рекордной отметки в 2,6 миллиона баррелей в сутки.
Снижение объемов добычи «черного золота» ниже запланированной отметки в 3 миллиона баррелей в сутки вызвано истощением запасов нефти на крупнейшем месторождении Кантарелл. Если в 2004 году здесь добывалось более 2 миллионов баррелей в сутки, то в этом году добыча нефти упала до 772 тысяч баррелей.
Как заявил журналистам генеральный директор Pemex Хесус Рейес Эролес (Jesus Reyes Heroles), в этом году планируется инвестировать в нефтедобычу 16,899 миллиарда долларов, из них не менее 2,2 миллиарда долларов — в месторождение Кантарелл.
Большие надежды мексиканское руководство возлагает на недавно открытое крупнейшее в стране и, по некоторым данным, в мире месторождение нефти, запасы которого оцениваются в 139 миллиардов баррелей нефти.
Нефтегазовое месторождения Чиконтепек (Chicontepec) площадью около четырех тысяч квадратных километров расположено между городами Пуэбла и Веракрус. Так как нефть расположена здесь не в одном крупном месторождении, а во множестве мелких, то для ее добычи планируется пробурить более 17 тысяч скважин — по тысяче скважин в год.
Однако извлечь большую часть содержащейся в месторождении нефти из-под земли на сегодняшний день невозможно из-за отсутствия современных технологий. По мнению специалистов Pemex, технологии для добычи нефти в Чиконтепеке могут быть разработаны в Мексике лишь к 2040 году. До этого срока Pemex планирует добыть из месторождения лишь около 18 миллиардов баррелей нефти и газа.
Новое месторождение выводит Мексику на третье место в мире по общим запасам нефти после Саудовской Аравии и Канады. Ранее Мексика занимала шестое место в мире по количеству доказанных запасов нефти.
Нефтяная отрасль, которая в Мексике была национализирована еще в 1938 году, дает в бюджет страны около 40% поступлений. Мексика входит в пятерку ведущих поставщиков нефти на рынок США.
В связи со сложной ситуацией с нефтедобычей в Мексике в 2008 году была проведена реформа законодательства в сфере энергетики, с целью разрешить допуск иностранных капиталов в нефтегазовую отрасль. В частности, мексиканские власти рассчитывают, что им удастся привлечь иностранный капитал для строительства крупнейшего нефтеперерабатывающего завода, который будет на 30% удовлетворять потребности Мексики в бензине.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ЕС в марте рекордно увеличил импорт трубопроводного газа с 2022 года
ФСЭГ: ЕС в марте увеличил импорт трубопроводного газа до максимума с 2022 года
Цены на газ взлетят в 10 раз, если Иран закроет Ормузский пролив — Rystad Energy
Цены в Азии выросли почти до максимума в 2024 году на фоне риска конфликтов