Мексика договорилась с США об обмене нефтью

Мексиканская государственная нефтяная компания Pemex получила лицензию на обмен нефтью с США с целью импорта из соседней страны легкой нефти для ее переработки в Мексике, говорится в сообщении компании.

В замен Pemex будет поставлять на НПЗ США на северном побережье Мексиканского залива тяжелую нефть, мощностей для переработки которой внутри самой латиноамериканской страны не хватает, а в США они имеются в избытке. Речь идет о возможности с конца октября в течение года импортировать в Мексику примерно 75 тысяч баррелей легкой нефти в день.

Pemex отмечает, что среди других преимуществ подобной схемы выделяется большая интеграция энергетического рынка стран Северной Америки и укрепление связей между Мексикой и США.

Мексика занимает 10-ю позицию в мире по нефтедобыче, однако большую часть потребляемого страной бензина ей приходится импортировать. Это объясняется нехваткой перерабатывающих мощностей внутри самой Мексики. В результате запущенной в конце 2013 года энергореформы, которая впервые почти за 80 лет разрешила допуск частных инвесторов в отрасль, Мексика рассчитывает привлечь в нефте- и газодобычу миллиарды долларов.

ria.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад