МЭА повысило прогноз роста спроса на нефть

Международное энергетическое агентство прогнозирует суточный рост спроса на нефть в 2016 году на уровне 1,3 млн баррелей, по сравнению с 2015 годом.

Кроме того, согласно июньскому прогнозу, МЭА ожидает падения добычи нефти вне ОПЕК в 2016 году по сравнению с 2015 годом на 900 тыс. баррелей в сутки, что на 100 тыс. баррелей в сутки больше, чем в майском прогнозе. При этом прогноз по объему добычи вне ОПЕК в 2016 году остался прежним – на уровне до 56,8 млн баррелей в сутки.

Добыча ОПЕК в мае упала по сравнению с апрелем на 110 тыс. баррелей в сутки и достигла 32,61 млн баррелей в сутки на фоне забастовок в Нигерии.

По оценке МЭА, Иран нарастил добычу в мае на 80 тыс. баррелей в сутки до 3,64 млн баррелей в сутки (максимальный уровень с июня 2011 года).

Во вторник утром мировые цены на нефть пошли вниз на опасениях инвесторов по поводу итогов референдума по членству Великобритании в составе ЕС. По состоянию на 07.53 мск стоимость августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,79% – до 49,95 долларов за баррель. Цена июльских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 0,90%, до 48,44 доллара за баррель.

Сдерживает снижение цен на черное золото новость о том, что организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в мае снизила добычу нефти по сравнению с апрелем. Индикатор уменьшился на 100 тыс. баррелей в день – до 32,36 млн баррелей в день.

Спрос на нефть ОПЕК, по прогнозам экспертов Sun Global Investments, в 2016 году вырастет на 1,8 млн баррелей в день — до 31,5 млн баррелей в день. По предварительным данным, общий объем добычи нефти в мире в мае снизился по сравнению с апрелем на 0,73 млн баррелей в день — до 94,51 млн баррелей.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.