МЭА ожидает ослабления мирового спроса на нефть на фоне высоких цен

Мировой спрос на нефть, вероятно, уменьшится в текущем году, поскольку цены приблизились к отметке $80 за баррель, а многие ключевые страны-импортеры больше не предлагают потребителям щедрые топливные субсидии, сообщило Международное энергетическое агентство (МЭА) в среду.

МЭА понизило прогноз роста мирового спроса до 1,4 миллиона баррелей в сутки в 2018 году по сравнению с предыдущей оценкой в 1,5 миллиона баррелей в сутки.

Цены на нефть выросли на 51 процент за прошедший год за счет скоординированных сокращений поставок, а в текущем месяце — на фоне беспокойства о поставках из Ирана после того, как США сообщили, что вновь введут санкции против Тегерана за активность в области ядерных разработок.

“Было бы удивительно, если бы такой существенный скачок не отразился на росте спроса”, — сообщило МЭА.

Запасы нефти в богатейших странах мира на текущий момент находятся на 1 миллион баррелей ниже пятилетнего среднего показателя — уровня, к которому стремятся ОПЕК и его партнеры по соглашению об ограничении добычи.

“На текущий момент стремительно меняющийся геополитический фон отвлечет внимание от запасов, поскольку производители и потребители пытаются понять, как ограничить волатильность на нефтяном рынке”, — сообщило МЭА.

“В свою очередь, МЭА будет пристально следить за развитием событий и в случае необходимости готово принять меры, чтобы убедиться в том, что рынки хорошо снабжаются”.

Иран, который добывает в сутки около 3,8 миллиона баррелей нефти и является третьим по величине поставщиком в ОПЕК после Саудовской Аравии и Ирака, может столкнуться с существенным перебоем поставок.

МЭА сообщило, что в результате предыдущего раунда санкций, снятых в начале 2016 года, экспорт нефти из Ирана снизился более чем на 1 миллион баррелей в сутки.

“Слишком рано говорить о том, что произойдет на этот раз, но мы должны понять, смогут ли другие производители вмешаться, чтобы обеспечить стабильный приток нефти на рынок и компенсировать перебои с иранским экспортом”, — сообщило агентство.

Экспорт нефти из Ирана в апреле составил 2,6 миллиона баррелей в сутки, сообщало информагентство SHANA.

Согласно прогнозу МЭА, спрос на нефть ОПЕК в среднем составит 32,25 миллиона баррелей в сутки до конца 2018 года по сравнению с добычей на уровне 32,12 миллиона баррелей в сутки в апреле.

В то же время объем мирового предложения вырос на 1,78 миллиона баррелей в сутки в апреле к аналогичному периоду прошлого года, что преимущественно было вызвано добычей нефти в странах, не входящих в ОПЕК.

МЭА ожидает, что поставки нефти странами, не входящими в картель, вырастут на 1,87 миллиона баррелей в сутки в 2018 году, тогда как ранее прогнозировало рост на 1,80 миллиона баррелей в сутки.

ru.reuters.com

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 14 по 18 мая 2018.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности