ЛУКОЙЛ раскрыл детали сделки с UniCredit Bank

ЛУКОЙЛ раскрыл детали недавней сделки с UniCredit Bank: кому достанется почти 5%-ный пакет компании из бывшей доли ConocoPhillips — самому ЛУКОЙЛу или его президенту Вагиту Алекперову, решится до октября 2011 г.
Сейчас у компании 7,599% квазиказначейских акций: холдинг купил этот пакет у ConocoPhillips в августе за $3,44 млрд. Почти пять лет у Conoco был 20%-ный пакет ЛУКОЙЛа, но американский партнер решил продать актив, чтобы поддержать собственные котировки и расплатиться с долгами. У ЛУКОЙЛа был опцион на покупку еще 11,6% собственных бумаг. Но он воспользовался им лишь частично.
Когда и каким образом владельцы нот могут поменять их на ADR, ни компания, ни Алекперов не раскрывали.
Детали сделки описаны в меморандуме ЛУКОЙЛа к готовящемуся выпуску еврооблигаций. Там говорится, что ЛУКОЙЛ может обменять ноты UniCredit на 2,057% собственных бумаг до 29 сентября 2011 г.
Что ЛУКОЙЛ будет делать с таким пакетом, его представители не говорят.
Роль Алекперова в этой скупке также не совсем понятна. Накануне сделки с UniCredit структура топ-менеджера привлекла кредит синдиката банков, заложив 9% ЛУКОЙЛа. Сумма кредита не раскрывалась. Но сотрудник одной из структур, которая участвовала в займе, говорил, что Алекперов занял почти $2,4 млрд — как раз на оплату 4,997%-ной доли Conoco. Президент компании решил, что на рынке такой крупный пакет компании сразу все равно не купить, цена опциона ЛУКОЙЛа была выгодна (почти на 2,5% ниже рыночной на тот момент), но напрямую Алекперов не мог оформить сделку из-за конфликта интересов, пишут Ведомости.
Сразу после сделки с UniCredit у Conoco оставалось 6,15% ЛУКОЙЛа. Эти акции она могла продавать на рынке. И на 30 сентября доля американского партнера снизилась до 5,91%, говорится в меморандуме ЛУКОЙЛа (6 октября, по данным вице-президента компании Леонида Федуна, доля Conoco была уже примерно 4%).
Представитель Conoco затруднился сказать, каким пакетом ЛУКОЙЛа компания владеет сейчас. А ЛУКОЙЛ пишет в меморандуме, что теперь американский акционер имеет те же права, что и все остальные совладельцы компании. Особые привилегии были у ConocoPhillips по соглашению акционеров от 29 сентября 2004 г., но действовали только до тех пор, пока пакет американского партнера превышал 7,599%, отмечается в документе. Правда, представитель Conoco — Валлетт Дональд Эверт еще входит в совет ЛУКОЙЛа. А устав компании, поправки в который были внесены в 2005 г. после соглашения с Conoco, предполагает единогласное решение совета по очень многим вопросам. В том числе по одобрению крупных сделок, по дивидендным рекомендациям, а также по поправкам в устав, которые меняют эти правила (даже сам факт внесения такого вопроса в повестку собрания акционеров должен решаться единогласно). Когда ЛУКОЙЛ намерен поменять устав, не ясно. Сейчас готовится новая концепция развития компании — без стратегического инвестора, говорит представитель ЛУКОЙЛа; не исключено, что будут разработаны и предложения по изменению устава. Скорее всего, поправки в устав будут вынесены на годовое собрание акционеров 2011 г.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.