«ЛУКОЙЛ» привлек кредит на 250 млн долл. для оплаты сделки по покупке АЗС в Турции

Группа «ЛУКОЙЛ» привлекла синдицированный трехлетний кредит на 250 млн долл. под 6,5% годовых (включая базовую ставку и маржу) для оплаты сделки по покупке АЗС в Турции (100% компании Akpet), говорится в сообщении компании. Кредит привлечен на «дочку» ЛУКОЙЛа — Lukoil Eurasia Petrol Anonim Sirketi, которая и покупает актив, под поручительство материнской компании. Организаторами кредита выступили ABN Amro, Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ, Barclays Capital, Dresdner Kleinwort, ING, WestLB, London Branch, передает РБК.
ЛУКОЙЛ планировал завершить сделку по приобретению турецкого оператора сети автозаправочных станций Akpet в III квартале 2008г. Сумма сделки составляет 555 млн долл. О приобретении 100% акций Akpet компания сообщила 28 июля 2008г. Позднее, 18 августа 2008г., комитет по свободной конкуренции Турции выдал разрешение Lukoil Eurasia Petrol A.S. на покупку сети Akpet.
Ранее вице-президент НК «ЛУКОЙЛ» Леонид Федун говорил, что сделки по покупке компаний сети АЗС в Турции и НПЗ на Сицилии (за 1,347 млрд евро) не пострадают в связи с финансовым кризисом. Для обеих сделок компания привлекается синдицированные кредиты. Кроме того, по словам Л.Федуна, на оплату доли в итальянском НПЗ пойдут собственные средства компании. Источники финансирования сделки по Akpet помимо кредитных средств он не называл.
Akpet оперирует 693 АЗС на основании дилерских соглашений (около 5% розничного рынка Турции). В число приобретаемых активов входят восемь нефтепродуктовых терминалов общей емкостью 300 тыс. куб. м, пять хранилищ емкостью 7,65 тыс. куб. м для сжиженного углеводородного газа, три авиатопливозаправочных комплекса емкостью 7 тыс. куб. м, завод по производству и фасовке моторных масел мощностью 12 тыс. т в год. Шесть из восьми нефтепродуктовых терминалов компании Akpet располагают возможностью осуществлять морскую перевалку. Три терминала соединены с нефтеперерабатывающим заводом (НПЗ) «Тюпраш» нефтепродуктопроводами. Поставки нефтепродуктов на реализацию через приобретаемые сбытовые активы будут осуществляться с НПЗ «ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас» (Болгария) и с НПЗ ISAB (Италия).
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В Минэнерго исключили рост стоимости топлива на фоне атак на НПЗ
Минэнерго: риски роста розничных цен на моторное топливо отсутствуют
Socar досрочно погасила американский кредит, чтоб брать нефть из РФ для турецкого НПЗ
Socar досрочно погасила американский кредит, чтоб брать нефть из РФ для турецкого НПЗ