ЛУКОЙЛ надеется решить проблему вокруг Одесского НПЗ в течение месяца

НК «ЛУКОЙЛ» надеется решить проблему вокруг Одесского нефтеперерабатывающего завода в течение месяца. Об этом сообщил глава компании Вагит Алекперов. «Сейчас мы ведем переговоры, надеюсь, в ближайший месяц согласуем все наши действия, и завод будет работать, как и прежде. И я уверен, что наши украинские партнеры смогут обеспечить прокачку нашей нефти на наш завод», — сказал В.Алекперов.
В настоящее время, по его словам, компания ведет подсчет убытков в связи с остановкой НПЗ. «Мы пока не завершили подсчеты, поскольку не знаем, сколько времени он (завод) будет стоять», — отметил В.Алекперов. При этом он предположил, что «с коллегами на территории Украины, скорее всего, будет судебное разбирательство».
Напомним, 2 октября руководство ЛУКОЙЛа приняло решение остановить производство на Одесском НПЗ на Украине, входящем в группу ЛУКОЙЛ. «Это вынужденное решение вызвано действиями украинской компании ОАО «Укртранснефть», которое с 1 октября 2009 г. перестало прокачивать нефть по маршруту Лисичанск — Кременчуг — Одесский НПЗ», — говорится в сообщении ЛУКОЙЛа.
Установленная мощность Одесского НПЗ — 2,8 млн т в год, глубина переработки — 71,6%. Выход светлых нефтепродуктов — 46,2%, сообщает РБК. В 2008 г. НПЗ переработал 2,04 млн т нефти и произвел 1,96 млн т товарной продукции.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Оборудование для малотоннажного СПГ можно завозить в ЕАЭС с нулевой пошлиной
Льготный период для малотоннажного СПГ-оборудования будет действовать 2 года, он призван стимулировать расширение применения малотоннажного СПГ.
Пакистан и Иран обсудили достройку газопровода "Мир" в обход санкций США
США ранее предупредили Пакистан о последствиях его экономического сотрудничества с Ираном, дав понять, что такие действия создают потенциальный риск американских санкций