Ливия существенно увеличит объем добычи

К концу этого года Ливия планирует увеличить добычу нефти в 1,75 раза — до 1,25 млн баррелей в сутки, сообщает глава государственной ливийской National Oil Corp. Мустафу Саналлу. Сейчас добыча нефти в Ливии достигает 715 тыс. баррелей в сутки.

По словам главы National Oil Cor, все основные маршруты экспорта ливийской нефти теперь доступны. М.Саналла добавил, что в целом, нефтяной отрасли Ливии необходимы инвестиции в размере порядка $100-120 млрд.

30 ноября 2016 года государства ОПЕК договорились снизить добычу нефти на 1,2 млн баррелей в сутки (б/с) — до 33,6 млн б/с. Ливия, раздираемая внутренними конфликтами и существенно сократившая производство нефти с 2011 года, была освобождена от снижения добычи в рамках соглашения ОПЕК.

Однако за последнее время ливийская государственная нефтекомпания National Oil Corp. (NOC) смогла договориться с повстанцами, блокировавшими ключевые объекты нефтяной инфраструктуры, что позволило возобновить добычу на ряде крупных месторождений. В результате, Ливия стала постепенно наращивать добычу с 200 тыс. баррелей в сутки до более чем 700 тыс. баррелей в сутки.

Эксперты, опрошенные The Wall Street Journal, отмечали, что рост добычи в Ливии может представлять большую угрозу договоренностям о сокращении добычи странами ОПЕК, чем увеличение производства Ираном или Нигерией.

В прошлом Ливия обладала крупнейшими в Африке запасами нефти и добывала порядка 1,6 млн баррелей в сутки.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.