Кувейт потерял 60% доходов из-за падения цен на нефть

В начале июля 2015 года парламент страны впервые за последние 16 лет принял бюджет на следующий год с планируемым дефицитом в $23,2 млрд.

Кувейт потерял порядка 60% доходов в результате падения цен на нефть. Об этом во вторник на открытии очередной сессии Национального собрания (однопалатный парламент) страны заявил эмир шейх Сабах аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах.

«Снижение цен на нефть на мировом рынке привело к сокращению поступлений в госбюджет Кувейта на 60%», — сказал он, выступая перед членами парламента и кабинета министров.

По словам эмира, необходимо в кратчайшие сроки принять экстренные меры для проведения экономических реформ, в том числе урезать государственные затраты.

В начале июля 2015 года парламент Кувейта впервые за последние 16 лет принял бюджет страны на следующий год с планируемым дефицитом в 7 млрд динаров ($23,2 млрд). Причиной этого стало снижение цен на энергосырье.

Нефтяной экспорт является основой доходов страны, однако, несмотря на резкое падение цен на нефть на мировом рынке, кризис эмирату не угрожает благодаря накопившимся резервам в размере $548 млрд.

tass.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 18 марта 2024
Эксперты уверены, что премия за геополитический риск, уже заложенная в цены на сырую нефть, составляет не менее 5 долларов за баррель.
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%