Курдистан прекращает поставки нефти

Министр нефтяной промышленности Ирака Абделкарим Лиаби заявил, что курдский полуавтономный регион на севере страны прекратил экспорт нефти.

Региональные власти Курдистана не сообщили о причинах своего решения, которое, по мнению А.Лиаби, может нанести значительный ущерб экономике Ирака.
Решение об остановке экспорта нефти было принято на фоне острых разногласий по поводу закона о нефти и газе, который недавно приняло правительство в Багдаде. Курдские политики полагают, что закон способствует укреплению власти иракского руководства в распределении доходов от экспорта нефти за счет Курдистана.
Когда будет урегулирован спор, и как скоро экспорт нефти выйдет на нормальный уровень, пока неизвестно.
В настоящий момент экспорт нефти из Курдистана снизился почти в три раза – с 150 тыс баррелей нефти в день до 55 тыс.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.