Кудрин оценил влияние сланцевой добычи в США на мировой рынок нефти

Развитие в США добычи сланцевой нефти повлияет на рынок, в ближайшие 5-10 лет цены на нефть будут на уровне 40-50 долларов за баррель, считает глава совета фонда ЦСР Алексей Кудрин.

«Во-первых, я согласен, что все решения по сокращению добычи нефти (ОПЕК и стран вне организации — ред.) имеют краткосрочный эффект. Краткосрочный — это в пределах одного-полутора лет. Дальше этот эффект существенно снизится в силу ряда обстоятельств. То, что США будут продолжать усиленно развивать сланцевую нефтедобычу, это очевидно. Они на этом уже что-то получили, заработали и продолжат получать от этого результат. Это существенно изменит ситуацию на мировых рынках нефти», — сказал Кудрин журналистам.

«Поэтому рассчитывать на то, что у нас цена нефти будет устойчиво высокой, от 60 (долларов за баррель — ред.) и выше, не стоит. Она будет между 40-60 долларами за баррель в ближайшие 5-10 лет. В принципе это будет держать цену в пределах 40-50 долларов за баррель», — добавил он.

РИА Новости

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад