Куба планирует восстановить нефтепровод, созданный еще в советские времена

Куба планирует восстановить нефтепровод, связывающий город Матансас у северного побережья острова со Сьенфуэгосом на юге страны. Как сообщили представители местных властей, проект, который был реализован еще в советские времена, Гавана намерена активировать при поддержке Венесуэлы.
Трубопровод под названием «Дружба» был построен еще в 1980-х годах при поддержке советских специалистов. Целью проекта тогда было обеспечить связь между двумя важными портами Кубы — точнее, перегон нефти из Матансаса в Сьенфуэгос, где был построен нефтеперерабатывающий завод (НПЗ).
В настоящее время в карибской стране реактивирован крупный НПЗ в Сьенфуэгосе. Он перерабатывает около 72 тыс. баррелей сырой нефти, которую поставляет Венесуэла, однако в будущем его мощность планируется расширить.
Завод в Сьенфуэгосе пущен в декабре 2007 г. после ремонта и модернизации, которую помогли осуществить Кубе венесуэльские специалисты в соответствии с договоренностью, достигнутой в 2005 г. Он был построен в конце 1980-х годов при техническом содействии СССР и вступил в строй в 1990 г., однако проработал недолго, так и не достигнув проектной мощности. Кубинским властям пришлось «законсервировать» комплекс в тяжелый период, который Куба пережила после распада СССР, и ужесточения блокады со стороны США.
После запуска НПЗ в Сьенфуэгосе продолжает наращивает мощность. Предполагается, что к 2013 г. он сможет перерабатывать до 150 тыс. баррелей нефти в день, пишет ПРАЙМ-ТАСС.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ФСЭГ: РФ к 2050 году вытеснит Австралию из тройки ведущих мировых экспортеров СПГ
В Форуме стран - экспортеров газа отметили, что Россия также может нарастить свои мощности по сжижению до 140 млн тонн в год
Финская Gasum сохраняет контракт с "Газпром экспортом" на поставку СПГ
По данным компании, "Gasum имеет долгосрочный контракт на поставку СПГ с "Газпром экспортом", который включает опцию "бери или плати" на минимальные объемы"