Кто пострадает от дешевой нефти

Лучше всего переживает кризис, вызванный низкими ценами на нефть, Саудовская Аравия, считают аналитики. Именно в этой стране самые низкие затраты на добычу. Более того, Саудовская Аравия накопила за годы процветания существенные запасы иностранной валюты даже для покрытия дефицита бюджета. Это хотя бы частично объясняет, почему Саудовская Аравия заинтересована в том, чтобы рынок работал без вмешательств со стороны.

Нефтяные пески Канады – одно из самых дорогостоящих в эксплуатации месторождений. Прибыль здешняя нефть приносит только при цене выше 100$ за баррель, поэтому даже в хорошие времена такую нефть вынуждены были продавать со скидкой. Правда, в этом секторе инвестиции действительно долгосрочные, поэтому они меньше шельфовой нефти подвержены колебаниям.
Второй очевидной жертвой падения цен станет шельфовая нефть США. Есть большие вариации издержек компаний в разных штатах, однако для многих цена ниже $80 уже становится критической, и такие компании будут вынуждены уйти с рынка. Некоторые смогут покрывать издержки даже при цене $50 за баррель, но с каждым днем все больше игроков будет оказываться под угрозой, пишет портал.
На 166-м заседании ОПЕК в Вене страны-члены организации приняли решение сохранить нынешнюю квоту на добычу нефти в 30 миллионов баррелей в день. После объявления этой новости цены на нефть начали ускоренно падать до многолетних минимумов.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.