Корреляция финансовых рынков «побеждает» конъюнктуру

Вот уже которую неделю подряд с наступлением среды, когда публикуется отчет Департамента энергетики США, цены на нефть падают, так как аналитики снова ждут свидетельств очередного роста запасов.
Согласно исследованию агентства Bloomberg, еженедельный отчет Департамента энергетики США отразит увеличение запасов на прошлой неделе на 3 миллиона баррелей.
По мнению Андрея Крученкова, аналитика из ВТБ в Лондоне, все ждут роста запасов, а если окажется, что увеличение значительнее, чем предполагалось, то рынок останется под давлением.
По данным Американского нефтяного института (АНИ), запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 8.13 миллионов баррелей до 346.2 миллионов. АНИ опубликовал свой отчет вчера в 16:30 по Вашингтону.
В результате столь существенного роста запасов нефти за последние месяцы рынок приобрел структуру под названием контанго, при которой контракты с более поздней поставкой дороже ближайших по срокам. Сегодня спред между ценой январского фьючерса и мартовского вырос до 32%.
Однако позже ситуация на рынке изменилась в связи с ростом котировок на фондовых рынках, вызванным оглашением квартальных результатов европейских компаний Electrolux AB и Aviva Plc.
По состоянию на 13:55 по московскому времени ситуация на нефтяном рынке представлена следующими ценами Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX.
Цена мартовского фьючерса на нефть Light Sweet выросла на 0.84$ до 41.62$ за баррель.
Стоимость мартовского контракта на поставку топочного мазута повысилась на $0.0172 до $1.3426 за галлон, или 354.25$ за тонну.

Цена мартовского фьючерса на поставку неэтилированного бензина увеличилась на 0.0080$ и составила $1.1750 за галлон, или 310.03$ за тонну.

Стоимость мартовского контракта на поставку природного газа повысилась на $0.002 до $4.515 за миллион британских термических единиц.
На Лондонской товарной бирже ICE цена мартовского контракта Brent выросла на 0.76$ до 44.84$ за баррель.

Стоимость мартовского фьючерса на газойль понизилась на 0.25$ до 422.50$ за тонну.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"