Король Саудовской Аравии выступил против IPO Saudi Aramco

Король Саудовской Аравии Салман Ибн Абдул-Азиз Аль Сауд выступил против первичного размещения акций (IPO) государственной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Arabian Oil Co. (Saudi Aramco), сообщает агентство Reuters.

Как сообщили агентству источники, отец наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда Ибн Салмана Аль Сауда занял такую позицию после встречи с членами семьи, представителями банковской сферы и руководящими лицами нефтяной отрасли, включая и бывшего главу Saudi Aramco.

Советники сообщили королю, что IPO может негативно сказаться на ситуации в стране. Основную проблему, как отмечает агентство, собеседники короля видели в том, что IPO привело бы к полному раскрытию финансовой информации Saudi Aramco.

При этом агентство, ссылаясь на комментарии официального источника, уточнило, что IPO руководит наследный принц королевства и комитет министров энергетики, финансов и экономики, поэтому решение о параметрах и сроках размещения будут приняты комитетом для утверждения правительством.

Агентство Reuters 22 августа сообщало, что IPO Saudi Aramco откладывается на неопределенный срок. Позднее компания опровергла эту информацию, а министр энергетики Саудовской Аравии и председатель правления компании Халид Аль-Фалих отметил, что правительство все еще привержено первичному размещению акций компании Saudi Aramco.

В марте министр сообщал, что первичное размещение акций компании может быть перенесено на 2019 г. Предполагалось, что в рамках IPO нефтегигант разместит до 5% своих акций. В июле агентство «Блумберг» со ссылкой на свои источники писало, что Saudi Aramco может отказаться от IPO в пользу выпуска облигации для привлечения средств на покупку доли в SABIC.

SABIC — четвертая по величине нефтехимическая компания в мире с рыночной капитализацией в 385,2 млрд саудовских риалов (более $100 млрд).

Saudi Aramco — национальная нефтяная компания Саудовской Аравии, основана в 1933 г. Штаб-квартира расположена в Дахране. Компания контролирует практически все нефтедобывающие мощности страны.

www.vestifinance.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 27 по 31 августа 2018.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В Австрии подготовили законопроект о прекращении импорта российского газа
В Минэнерго Австрии предложили свести к нулю поставки газа из России к 2028 году
В России придумали, как увеличить до 40% добычу высоковязкой нефти
Способ повысить на 20-40% добычу высоковязкой нефти предложили ученые ТюмГУ