Компания L1 вложит $5 млрд в нефть

Компания LetterOne (L1, управляет активами «Альфа-групп» Михаила Фридмана и партнеров) инвестирует $5 млрд в нефтегазовую отрасль, сообщил глава L1 Energy Герман Хан на открытой лекции «Инвестиции: перспективные направления для вложений сегодня».

L1 планирует создать две инвестиционные платформы. «Первая платформа — Европа, Северная Африка, Латинская Америка. Вторая — пытаемся осуществить инвестиции в США», — пояснил Хан, уточнив, что проект в США связан с трудноизвлекаемыми запасами. По словам руководителя, компания рассчитывает получить синергетический эффект из двух платформ. Герман Хан считает: » Наши немецкие коллеги не обладают технологическим опытом добычи нефти из сланцев, это чисто американское ноу-хау. Мы там пытаемся купить команду — компанию, которая обладает этой технологией, и на ее базе осуществить планы по построению платформы».

L1 Energy занимается развитиям активов L1 в области ТЭКа, в частности входившей в RWE компанию Dea (сейчас DEA Deutsche Erdoel) с нефтегазовыми активами. L1 купила компанию в марте 2015 г. у немецкой DEA за 5,1 млрд евро. L1 была учреждена владельцами «Альфа-групп» после продажи ТНК-BP в 2013 г. В данную структуру были вложены денежные средства в размере более $15 млрд.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"