КНР устанавливает новую нефтяную платформу

Китай в пятницу установит еще одну нефтяную платформу в спорных водах Южно-Китайского моря, несмотря на протесты Вьетнама, передает Государственное морское управление КНР.
Отношения между КНР и Вьетнамом ухудшились 2 мая, когда в район Парасельских островов в сопровождении китайских кораблей прибыла нефтяная буровая платформа «Хайян Шию-981». Вьетнамские корабли выдвинулись в этот район, чтобы помешать установке. С тех пор между китайскими и вьетнамскими судами, по данным МИД КНР, произошло более тысячи столкновений. Вьетнам считает этот район своей исключительной экономической зоной, а Пекин — своими территориальными водами.

Член Госсовета КНР Ян Цзечи и министр иностранных дела Вьетнама Нгуен Тан Зунг в среду провели встречу, на которой обсудили проблему китайской нефтяной платформы «Хайян Шию-981», установленной в спорных водах в Южно-Китайском море. Переговоры зашли в тупик.
Согласно данным Государственного морского управления КНР, новая нефтяная платформа была отправлена в данный район в тот же день. Однако управление не уточняет, будет ли новая платформа размещена именно вблизи Парасельских островов, где уже находится «Хайян Шию-981».
Отвечая в четверг на вопросы журналистов, представитель МИД КНР Хуа Чуньин заявила, что буровая платформа будет располагаться «в прибрежных водах Китая недалеко от острова Хайнань».
Конфликт в районе Парасельских островов привел к беспорядкам во Вьетнаме, где в середине мая несколько сотен демонстрантов попытались взять штурмом сталелитейный завод, принадлежащий тайваньской корпорации. Агентство Рейтер сообщало, что жертвами беспорядков стали пять вьетнамцев и, предположительно, 16 граждан КНР. МИД Китая подтвердил гибель двух своих граждан, а также сообщил о примерно 100 раненых.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 22 апреля 2024
ОПЕК+ присматривается к возможному членству Намибии, которая к 2030 г. может стать 4-й страной в Африке по объему добычи нефти.
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.