КНДР сменила тактику для обхода санкций ООН на поставку нефти

Северная Корея изменила методы нелегальных поставок нефтепродуктов, что позволяет ей обходить санкции ООН, сообщает NBC со ссылкой на засекреченных доклад американских военных.

Постоянное наблюдение кораблей и самолета-разведчика у границ КНДР заставило Пхеньян изменить логистику. Теперь Северная Корея получает нефть с судна на судно в море далеко от Корейского полуострова, зачастую в территориальных водах других стран. Кроме того, используются небольшие суда, которые кораблям и самолетам-разведчикам коалиции сложно отследить.

В докладе говорится, что число попыток Северной Корей организовать нелегальные поставки нефти не сократилось. Однако меры коалиции привели к тому, что стоимость этой схемы для Пхеньяна возросла.

Напомним, в августе 2017 года СБ ООН полностью запретил экспорт угля, железа и морепродуктов из КНДР. В сентябре того же года Совбез ООН также ограничил поставки нефтепродуктов в Северную Корею и потребовал, чтобы все северокорейские рабочие были возвращены на родину.

В начале ноября 2018 года Россия на заседании Совбеза ООН призвала работать над решением гуманитарных проблем в КНДР, возникших из-за санкций. Позже президент России Владимир Путин заявил, что санкционный режим в отношении Северной Кореи должен «постепенно ослабляться» в ответ на шаги руководства страны по разоружению.

www.kommersant.ru

 

Ежедневный прогноз ценовых колебаний на 17 декабря 2018

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"