Ключевое месторождение нефти в США на пределе

Пермcкое месторождение страдает от нехватки места не только для добычи нефти, но и для добычи природного газа.

Согласно данным S&P Global Platts в 2016 г. потоки газа, выходящие из Пермского месторождения, составляли около 3,6 млрд куб. футов в день. С мая 2018 г. этот показатель вырос до 6,3 млрд куб. футов.

Очевидно, что всплеск потоков газа из Пермского месторождения стал результатом значительного увеличения добычи газа. Объемы добычи газа выросли более чем на 135% с 2013 г. Ожидается, что в июне 2018 г. они составят 10,5 млрд куб. футов в день (включая жидкий природный газ). Проблема в том, что предел добычи на месторождении в регионе составляет около 7,3 млрд куб. футов в день.

Стремительный взлет добычи природного газа отражается на региональных ценах. Согласно данным S & P Global Platts цены на природный газ в Waha Hub в Западном Техасе торгуются с 8%-й скидкой за 1 млн БТЕ (британских термальных единиц) по сравнению с ценами с Henry Hub два года назад. Однако в этом месяце эта скидка выросла примерно до $ 1за 1 млн БТЕ.

Количество буровых установок в США

С таким объемом добычи газа пермские бурильщики увеличили темпы факельного сжигания. По оценкам Фонда защиты окружающей среды, пермские производители сжигают до 10% своего газа.

S&P Global Platts сообщил, что за последние несколько недель вырос поток газа в Мексику, что снизило давление. Но уровень инфраструктуры в Мексике не соответствует уровню поставок газа к северу от границы, поэтому некоторые трубопроводы лишены должного объема использования. В любом случае объемы газа, поступающие в Мексику, будут перекрыты новыми поставками с Пермского месторождения. В какой-то момент избыток газа может привести к сокращению объемов бурения.

Излишний объем газа является побочным продуктом огромных темпов бурения на нефтяных скважинах. Между тем, недостаток места для нефти, возможно, так же плох, если не считать того, что нефть, а не газ, является основной целью сланцевых бурильщиков в Пермском месторождении. Невозможность перемещения нефти станет гораздо большим препятствием для увеличения добычи.

Забитые трубопроводы и переполненные пласты сланца заставляют некоторые компании ориентироваться на другие месторождения. Например, ConocoPhillips стремится в такие месторождения. как Eagle Ford и Bakken.

«Сейчас, когда все ушли из Eagle Ford и отправились в Пермское месторождение и в другие месторождения в США, мы увидели эту возможность. Структура расходов ниже, нет быстрого роста инфляции, который наблюдается в Пермском месторождении», — отметил в начале этого месяца гендиректор Conoco Райан Лэнс.

Добыча Conoco в Eagle Ford (163 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в день) значительно превышает объем операций в Пермском месторождении (19 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в день).

Эта стратегия, безусловно, идет вразрез с сутью: многие бурильщики, занимающиеся сланцевой нефтедобычей, перешли от Eagle Ford и Bakken, сосредоточившись в Пермском месторождении. Conoco пошла в противоположном направлении.

Однако они не единственные, кто ушел от Пермского месторождения, поскольку Западный Техас становится слишком переполненным. На Eagle Ford и Bakken в течение последних нескольких кварталов отмечен рост количества буровых установок и отскок производства. Руководители в сфере сланцевой добычи похвастались диверсифицированными активами во время общения с акционерами или аналитиками, что заметно отличается от привлекательной «чистой игры» бурильщиков Пермского месторождения.

Поскольку пропускная способность газопровода и нефтепровода практически исчерпана, сланцевики могут быть вынуждены сократить темпы бурения. Новые трубопроводы уже находятся в работе, однако новые кондуиты не появятся до второй половины 2019 г.

В настоящее время избыточный объем нефти продается в регионе Мидленд, что приводит к снижению цен. В этом месяце скидка на WTI в Мидленде относительно Кушинга выросла до двухзначных цифр, то есть пермские бурильщики получат меньше $60 за баррель за свою нефть, а все остальные продадут WTI за чуть более $70.

И тем не менее, несмотря на то что есть немало предупреждающих знаков о том, что Пермское месторождение переполнено, в официальных данных пока нет сведений о сокращениях. EIA ожидает, что новое предложение Пермского месторождения вырастет на 78 тыс. баррелей в сутки в июне по сравнению с маем, предложение газа вырастет на 225 млн куб. футов в день. Кроме того, с апреля в Пермском месторождении появились дополнительные 15 буровых установок.

Тем не менее наблюдается некоторое отставание между ценовыми сигналами и изменением планов бурения, поэтому ущерб от разрыва в разнице цен Мидлэнда на фоне снижения пропускной способности трубопровода еще не отразился на реальных показателях производства.

www.vestifinance.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 21 по 25 мая 2018.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 19 марта 2024
Экспорт нефти из Азербайджана в январе — феврале 2024 года составил 4 млн. 595 тыс. 490,11 тонн, что на 11,2% ниже показателя за тот же период прошлого года года.
Экспорт нефти из США обновил рекорд в 2023 году
Экспорт нефти из США установил в 2023 году новый рекорд в 4,1 млн баррелей в сутки