Klaipеdos nafta требует от Беларуси гарантий по поставкам венесуэльской нефти

Klaipеdos nafta требует, чтобы Беларусь поставляла через эту компанию нефть из Венесуэлы и чтобы поставки не прекращались по крайней мере два года, заявил премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс.
По словам руководителя правительства, этот вопрос — единственная преграда на пути транзита венесуэльской нефти в Беларусь через Литву, так как политическое соглашение по этому вопросу уже достигнуто.
А. Кубилюс сообщил, что до 1 ноября белорусская и литовская рабочие группы должны были представить анализ развития терминала сжиженного газа в Беларуси, а также анализ использования литовских возможностей для транспортировки венесуэльской нефти на белорусские заводы через Литву.
«Эти дискуссии были очень ценными, конструктивными, позитивными, на политическом уровне нет никаких проблем по транспортировке венесуэльской нефти через Литву», — цитирует литовского премьера «Транспортный бизнес».
По его словам, осталось достигнуть соглашения между компаниями о коммерчески выгодном договоре. Дискуссии по этой теме продолжаются. «Компании являются самостоятельными образованиями, мы не можем приказать Klaipеdos nafta, чтобы предприятие заключало договор — возможно, оно испытывает какие-либо коммерческие сомнения. Насколько я понял, один из вопросов, выдвигаемых Klaipеdos nafta белорусской стороне, — это проблема гарантий: будет ли обеспечена двухлетняя поставка нефти через Klaipеdos nafta. По вопросу гарантий еще ведут дискуссии, надеюсь, что соглашение будет достигнуто», — сказал премьер-министр.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.