Китайский партнер «Роснефти» перестал платить сотрудникам

Китайская компания CEFC China Energy, договорившаяся в прошлом году о покупке 14,16% акций «Роснефти» за $9,1 млрд, перестала платить сотрудникам зарплату, сообщает Reuters. По данным агентства, работники CEFC не получают жалованье уже два месяца, многие из них лишились и бонусов, таких, например, как возможность снять квартиру по льготной цене.

Источники Reuters в шанхайской штаб-квартире CEFC сообщили, что в конце апреля ее сотрудникам были предложены выходные пособия в размере месячного оклада за каждый отработанный в компании год и один оклад сверху. По словам бывших и нынешних сотрудников CEFC, несмотря на то, что в лучшие времена компания считалась привлекательным работодателем, зарплаты в ней традиционно были невысоки. Так, например, в исследовательском отделе зарплаты сотрудников среднего звена составляли примерно 300 тыс. юаней в год (примерно $47,1 тыс.), что несколько ниже среднего по рынку. С другой стороны, сотрудники CEFC могли посещать за счет фирмы Гонконг и страны Европы, а многие из них, в том числе низовые сотрудники инвестиционных подразделений, получали бонусы в пятикратном размере зарплаты.

По данным Reuters, руководители некоторых подразделений штаб-квартиры CEFC в Шанхае и офиса в Пекине на внутренних совещаниях посоветовали подчиненным искать новую работу.

«Никто больше не работает, — рассказал Reuters сотрудник, принявший предложение уволиться. — Некоторые ищут себе новое место, другие читают книги. Некоторые просто открыто играют в карты».

Тем, кто отказался принять выходное пособие, по данным Reuters, придется ждать решения правительства и кредиторов CEFC, которые и определят, что делать с компанией. Один из осведомленных собеседников агентства сообщил, что сотрудники, отчитывавшиеся ранее непосредственно перед главой компании Е Цзяньминем (в начале марта был задержан по распоряжению председателя КНР в рамках расследования экономических преступлений), будут уволены.

В конце апреля Bloomberg сообщил, что CEFC может сократить половину персонала, общая численность которого составляет около 30 тыс. человек. В конце марта тот же Bloomberg писал, что CEFC распродает весь свой портфель недвижимости балансовой стоимостью 20 млрд юаней ($3,2 млрд).

www.rbc.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 30 апреля по 4 мая 2018.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 13 марта 2024
Добыча жидких углеводородов в России не изменилась по сравнению с декабрем прошлого года и составила 10,9 млн б/с.
Газовые запасы Европы по-прежнему держатся на максимумах
Газовые запасы Европы по-прежнему держатся на максимумах