Китайская CNPC заменила Total в иранском газовом проекте «Южный Парс»

Китайская государственная нефтегазовая компания CNPC заменила французского энергетического гиганта Total в иранском многомиллиардном газовом проекте «Южный Парс». Об этом заявил министр нефти Ирана Бижан Зангане, сообщило информационное агентство ICANA.

«Китайская CNPC официально заменила Total в разработке фазы 11 «Южного Парса», однако фактически она еще не приступила к работе. Необходимо провести переговоры с CNPC… о том, когда она начнет работу», — сказал Зангане агентству, не уточняя деталей.

Total решила разрабатывать часть крупнейшего в мире месторождения природного газа Южный Парс, после того как ядерная сделка с Ираном от 2015 г. позволила снять санкции с Тегерана.

Однако 8 мая президент США Дональд Трамп заявил, что страна выходит из международной ядерной сделки с Ираном и восстанавливает санкции против Тегерана.

Вашингтон дал европейским компаниям, ведущим бизнес в Иране, от 90 до 180 дней, чтобы свернуть инвестиции, заявив, что в противном случае фирмы подвергнутся риску вторичных американских санкций.

«Нет ни одной международной компании, подобной Total, которая могла бы работать в какой-либо стране со вторичными санкциями. У меня нет на это права. Это просто реальность мира», — заявил Пуянне CNBC на семинаре ОПЕК в Вене.

Как сообщалось ранее, в августе Total прекратила деятельность в Иране.

Total выступала ведущим участником консорциума по освоению газового месторождения. Доля французской компании в проекте «Южный Парс» составляла 50,1%. Китайской CNPC уже принадлежат 30%. Petropars, «дочка» Национальной иранской нефтяной компании (NIOC), владеет оставшимися 19,9%.

www.vestifinance.ru

 

Прогноз ценовых колебаний с 26 по 30 ноября 2018

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности