Китайская CNPC готова к разработке нефтяного месторождения в Перу, стоимостью в $2 млрд.

Крупнейшая нефтегазовая государственная компания Китая CNPC готова потратить $2 млрд. на разработку блока №58 на юге Перу.

CNPC приступит к разработке месторождения в этом году, планируя пробурить 60 скважин, для добычи 3,9 триллионов куб. футов природного газа. Это составляет 27,7% текущих запасов газа в Перу. Блок №58 расположен недалеко от крупнейшего газового месторождения Перу — Camisea. Производство из блока №58 планируется начать в 2023 году.


Китайская компания также имеет долю 46,2% в другом соседнем месторождении, блоке №57, управляемом испанской компанией Repsol. Запасы газа данного месторождения оцениваются в 2 трлн. куб. футов.

Газ, производимый CNPC в блоке №58, будет транспортироваться на перуанское побережье, и использоваться для производства электроэнергии, либо в качестве сырья для нефтехимического завода, который еще предстоит построить. Если завод не будет построен, газ будет экспортироваться.

Объем производства в Перу, на конец 2016 года, составил 38 290 баррелей в сутки. Перу находится на третьем месте по величине запасов газа в Южной Америке — 426,1 млрд. кубометров, по данным 2014 года. Запасы нефти оцениваются в 170 млн. тонн.

В стране имеется единственный терминал сжижения газа — Peru LNG, находящийся в Pampa Melchorita. Ранее в этом году Peru LNG отправил первый груз в Европу с 2010 года. Этот груз был первым из 401, который будет получен Великобританией.

Для CNPC инвестиции в перуанский блок нефти и газа являются последним шагом в крупномасштабной международной экспансии с особым акцентом на Южную Америку, поскольку Китай сталкивается с истощением своих месторождений и высокими издержками собственного производства.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности